экстракты сухие водорастворимые из лекарственных трав, ягод и специй Санкт-Петербург
+7 (905) 257-70-88

Растворимые экстракты

сухой экстрактВодорастворимый экстракт - это концентрированная вытяжка, которую получают из растительного сырья, обычно используются целебные растения. Именно этот тип продукции сохраняет в себе лечебные свойства изначального материала. Экстракты популярны у производителей косметических средств.

Какие бывают экстракты?

Все растворимые экстракты можно поделить на три большие группы:

  • СО2;
  • гликолевый;
  • сухой.

Экстракт СО2 представляет собой вещество, которое характеризуется концентрированностью и маслорастворимостью. Считается наиболее эффективным типом экстрагирования. Итоговый продукт абсолютно натурален, поскольку при его извлечении использовалась только углекислота. Процедура проходит при относительно небольшой температуре, поэтому биологически важные и целебные свойства растительного сырья сохраняются в том же виде, в каком они были у самого растения.

Для водорастворимых экстрактов данного типа характерны улучшенные свойства по сравнению с изначальным сырьем, из которого они были получены, поскольку в готовой продукции практически нет растворителя и все элементы очень концентрированы.

Гликолевые вещества – это концентраты, которые получают из растений методом их вымачивания в специальном растворе с последующей фильтрацией. В итоге получается жидкий концентрат, в котором нет посторонних примесей, не вызывающий изменения оттенка и не дающий осадка в готовой продукции.

Для растворимых экстрактов сухого типа характерна порошковая мелкодисперсная форма. Сухие вещества изготавливаются из жидких, которые особым образом очищаются, концентрируются, а затем высушиваются при низкой температуре, что дает возможность сохранить все необходимые витамины и другие полезные элементы. Такая продукция, помимо лечебной сферы, применяется в качестве естественных красителей в косметической и мыловаренной промышленности. Посмотрите, к примеру, характеристики экстракта эвкалипта.

Сфера применения и преимущества экстрактов

Активнее всего водорастворимые экстракты используются в производстве косметики. Их добавляют в:

  • Гели для душа;
  • Кондиционеры;
  • Шампуни;
  • Бальзамы и т.п.

Главное преимущество этих выжимок - целиком натуральный состав, не вызывающий раздражения и аллергических высыпаний, в отличие от химикатов. У них много полезных свойств. Так, выжимка из виноградной косточки помогает кожному покрову стать более эластичным, действует, как антиоксидант, а продукция, полученная их женьшеня, снимает отеки и уменьшает процессы старения организма. Другие могут иметь увлажняющий, успокаивающий, противовоспалительный эффект.

Купить экстракты в Санкт-Петербурге можно в нашей компании. У нас большой выбор растворимых экстрактов, не только в наличии, но и под заказ.