экстракты сухие водорастворимые из лекарственных трав, ягод и специй Санкт-Петербург
+7 (905) 257-70-88

CO2-экстракты

СО2-экстрактыНаша компания предлагает качественные жидкие и сухие экстракты из натуральных растительных материалов, в том числе СО2. СО2-экстракты- это мазеобразные или маслянистые продукты, достаточно жидкие. Их получают из растений, путем извлечения из них эфирных масел с помощью двуокиси углерода.

Получение жидких и сухих экстрактов

Экстракция проходит при повышенной температуре и давлении, на подготовленном сырье. Процедура проходит в два этапа:

Способ включает экстракцию диоксидом углерода (CO2) подготовленного сырья при повышенных давлении и температуре. При этом СО2-экстракцию осуществляют в два этапа: на первом этапе экстракцию осуществляют жидким СО2 (в субкритическом состоянии) при давлении 10-15 МПа и температуре 10-30°С в течение 15-60 минут. А на втором этапе экстракцию осуществляют СО2 в сверхкритическом состоянии при давлении 15-40 МПа и температуре 40-50°С в течение 30-60 минут с последующей дистилляцией CO2. Используется сырье растительного и животного происхождения, при этом размер частиц исходного сырья составляет 0,5-8,0 мм. Это позволяет повысить степень извлечения экстрактивных веществ, а также уменьшить затраты на получение конечного продукта. Диоксид углерода (СО2), находящийся в сверхкритическом состоянии (при температуре и давлении превышающие их критические значения), используют в качестве неполярного растворителя с целью получения ценнейших, экологически чистых, незаменимых комплексов биологически активных веществ (БАВ), содержащихся в натуральном сырье: жирорастворимых витаминов и провитаминов, фитонцидов, антиокислителей, бактерицидных и бактериостатических соединений.

жидкие экстракты травИспользование технологии экстрагирования эфирных масел из растений двуокисью углерода (СО2-экстракция) позволяет извлечь из растительного сырья практически полный комплекс душистых веществ в их естественной сбалансированности и высокой концентрации (98—99 % при чистоте продукта 99,9 %). СО2-экстракты предназначены для использования в пищевой, парфюмерно-косметической, пивобезалкагольной, ликероводочной, кондитерской, мясной, медицинской, рыбной промышленности и бытовой химии.

Использование жидких и сухих экстрактов позволяет исключить применение сухих пряно-ароматических веществ и дает возможность получить производимый продукт однородной консистенции без вкраплений сухих пряностей.

При этом эффект от использования СО2-экстрактов взамен сухих экстрактов увеличивается в несколько раз, уменьшаются затраты на транспортирование и хранение, появляется возможность механизировать (автоматизировать) процесс дозирования экстрактами готовой продукции. СО2-экстракты стерильны. Гарантированный срок хранения в герметичной упаковке 2 года.