экстракты сухие водорастворимые из лекарственных трав, ягод и специй Санкт-Петербург
+7 (905) 257-70-88

Сухие растительные экстракты

Сухие экстрактыСухие растительные экстракты - это концентраты, которые извлекают из натурального лекарственного сырья растительного происхождения. Они представляют собой сыпучие массы с влажностью порядка 5%. Масса высушенных экстрактов минимальна и в применении они удобны. Поэтому их можно считать самым практичным типом выжимки.

Типы

Существует два типа сухих экстрактов:

  • Стандартизованные - содержание лекарственных компонентов в их составе достаточно строго регулируется для удержания их в пределах допустимых значений. Чтобы выполнять этот норматив, растительный состав смешивают с нейтральными материалами или другим сырьем;
  • Количественно определенные - в этих концентратах содержание лечебных веществ регулируется, но не так строго - есть допустимые границы содержания. Для соблюдения этих пропорций применяется в основном смешивание разных экстрактов.

Также эти выжимки можно характеризовать по процессу производства - здесь все зависит от используемого материала (растительного или животного), растворителей и условий экстракции. И, конечно, лекарственные составы классифицируют по их полезным свойствам.

Сферы применения

  • Косметология;
  • БАД;
  • Ветеринария;
  • Алкогольные/безалкогольные напитки;
  • Спортивное питание.

Если у Вас проблема с суставами, то может помочь сухой экстракт сабельника, повысить выносливость организма поможет элеутерококк. Можно сказать, что практически каждое растение обладает теми или иными полезными свойствами.

Производство

Получение сухих концентратов называют экстрагированием, т.е. извлечением. Его проводят с помощью специального растворителя, подходящего к конкретному растению. В этом качестве может быть использована вода, эфир, спирт или смесь эфира со спиртом, иногда в состав добавляется глицерин или некоторые виды кислот (соляную, к примеру).

Сама процедура экстрагирования проходит в обычной комнатной температуре (до +20°C). Сами растения предварительно нужно изрезать или измельчить.

Самое важное качество полученного экстракта - вкус и запах исходных растений. К примеру, в экстракте эхиноцеи наиболее необходимым, помимо лекарственных свойств, является запах.