экстракты сухие водорастворимые из лекарственных трав, ягод и специй Санкт-Петербург
+7 (905) 257-70-88

Плодовые и ягодные экстракты

Ягоды голубикиПродукция, полученная в результате процесса уваривания соков из плодов и ягод, называется плодово-ягодными экстрактами. При изготовлении ягодных экстрактов используются соки различных типов – натуральные, сульфитированные, консервированные (при помощи сорбиновой кислоты).

Что собой представляют экстракты?

Чаще всего при изготовлении экстрактов соки подвергаются процессу упаривания в вакуумной среде или вымораживанию, чтобы показатель объема сухих веществ достиг 45-60%. Готовые плодовые и ягодные экстракты характеризуются густотой вещества, глубоким оттенком, который похож на цвет исходного сока.

Для получения экстрактов подходят не все соки. Обычно для производства берут только прозрачный продукт, пектин в котором содержится в минимальном объеме, а аромат ярко выражен. Самые лучшие экстракты можно получить из сырья, у которого присутствует сильный, устойчивый запах. Это яблоко, малина, виноград, цитрусовые и другие плоды. Продукция, полученная из соков дикорастущих плодов, идет только в качестве первого, но не высшего сорта.

Из плодовых и ягодных экстрактов наш магазин может предложить: экстракт боярышника, брусники, винограда, облепихи, персика, яблока, годжи, и др.

По качественным характеристикам ягодные экстракты можно классифицировать на две группы – высшего и первого сортов. Органолептические требования к обоим сортам практически одинаковые, но продукция первого сорта обладает не таким выраженным запахом и вкусом, имеет более темный оттенок и осадок (не более 0,3%).

Для плодовых и ягодных экстрактов характерна отличная сохраняемость при температуре до 20°С. Связано это с тем, что их кислотность может доходить до 20%. Правда, такой высокий показатель характерен лишь для экстрактов типа клюквенного, тогда как большая часть продукции имеет кислотность в рамках 4-6%.

Сфера применения

Для плодовых и ягодных экстрактов характерна широкая сфера применения. Они используются:

  • при изготовлении безалкогольных напитков и сиропов;
  • в кондитерских изделиях;
  • при приготовлении некоторых блюд домашней кухни;
  • в качестве лечебного средства.

Большую часть экстрактов можно успешно применять для медицинских нужд. Многие из них обладают тонизирующим эффектом, помогают восполнить недостаток витаминов в организме, поскольку в их составе содержится множество полезных веществ. Ягодные экстракты заживляют раны, помогают при лечении запоров и тонизируют организм (экстракт брусники), улучшают зрение и делают сосуды более эластичными (экстракт черники), помогают работе желудочно-кишечной системы (экстракт облепихи) и т.д.

Наша компания предлагает своим клиентам большой выбор экстрактов (в наличии и под заказ) по самой выгодной стоимости. Качество гарантированно.