экстракты сухие водорастворимые из лекарственных трав, ягод и специй Санкт-Петербург
+7 (905) 257-70-88

Экстракты сухие и густые от компании «Ecstract.ru»

сухие экстрактыГустые и сухие экстракты – это концентрированные извлечения из лекарственного растительного сырья, представляющего собой вязкие массы с содержанием влаги не более 25%. Для изготовления густых экстрактов используют измельченное растительное сырье, в качестве экстрагента используются вода, спирт, водно-спиртовые смеси. Выбор экстрагента зависит от физико-химических свойств действующих веществ.

Для извлечения водорастворимых веществ берется вода, содержащая какой-либо летучий консервант - хлороформ (0,5%), спирт (20%-70%). Консервант должен полностью улетучиваться в момент упаривания воды из первичной вытяжки.

Схема производства густых и сухих экстрактов:

  • Подготовка растительного сырья (измельчение, просеивание, взвешивание);

  • Подготовка экстрагента (водно-спиртовые смеси, хлороформная вода, вода с добавками кислот или аммиака);

  • Получение первичной вытяжки;

  • Очистка вытяжки от балластных веществ (отстаивание, фильтрация, спиртоочистка и т.д.);

  • Выпаривание;

  • Стандартизация (анализ, доведение до кондиции);

  • Фасовка и упаковка.

Схема производства экстрактов

Extracta spicca - водные, спиртовые или эфирные извлечения, имеющие вид темной густой массы. К недостаткам густых экстрактов относится неудобство их использования, требующее определенных приемов в отвешивании. Кроме того, в сухом воздухе они подсыхают и становятся твердыми; во влажном воздухе - отсыревают и плесневеют. Поэтому они требуют герметичной упаковки.

Густые экстракты вследствие высокой вязкости используют как связывающие и формообразующие вещества при изготовлении пилюль в условиях аптеки. Кроме того, они могут входить в качестве корригентов в составы сиропов, микстур или эликсиров.

Густые и сухие экстракты используют в качестве полупродуктов для ряда лекарственных форм (настойки, таблетки, крема). Такие экстракты хранят в герметически укупоренной таре, не допускающей подсыхания, в прохладном защищенном от света месте.